«Можно не только устанавливать твёрдые цены, но даже их снижать...»
Юрий Афонин
К 2030 году число голодающих жителей Земли может достичь 520 миллионов. Такие данные озвучил глава отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с РФ Олег Кобяков.
«С учетом влияния конфликта на Ближнем Востоке, к 2030 году от 510 до 520 миллионов человек по-прежнему будут сталкиваться с проблемой голода», — цитирует эксперта РИА Новости.
При этом, указал Кобяков, при прогнозировании не учитывались другие потенциальные неблагоприятные факторы. «Таким образом, кризис на Ближнем Востоке может затронуть дополнительные страны через рост цен на энергоносители и удобрения», — подытожил Кобяков.
Напомним, ранее сообщалось, что мировые цены на продовольствие достигли максимального уровня с конца 2022 года. Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХИГС Анатолий Тихонов назвал нынешнюю динамику тревожной, но контролируемой.